Сбережём природу.

Скачать урок + презентация.


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Я и Украина (природоведение)
 3 класс
«Сбережём природу»
                                                                                           
Подготовила: учитель начальных классов
                                                                                                      Москаленко Ирина Станиславовна
 Тема урока:                       Сбережём природу
 Цель урока: 
·       Продолжить формировать понятия «неживая и живая природа», сформировать представления о том, что угрожает природе, о путях сохранения природы, её богатств, о правилах поведения в природе;
 ·       Развивать критическое мышление, навыки пользования нетбуками, кругозор;
 ·       Воспитывать чувство личной ответственности за природу родного края, своей Родины.
 Оборудование урока:
 ·       среда электронного обучения (индивидуальные нетбуки учеников),
·       слайдовые презентации к уроку,
·       Интернет ресурсы,

1) Организационный момент.
 «Минутка синоптиков»
Работа с дневниками наблюдений.
Дежурные выполняют роль «синоптиков».
- Назови дату.
- Какая сегодня облачность?
- Какая температура воздуха?
- Сила ветра?
- Есть ли осадки? Назови их.
2) Проверка домашнего задания.
1.    Фронтальный опрос.
- Какой бывает природа?
- Что принадлежит природе, которая окружает нас?
2. Проверка письменного домашнего задания в тетрадях.
3) Мотивация учебной деятельности. Разминка.
 1.Актуализация опорных знаний.
 Работа с нетбуками. Среда электронного обучения.
  Презентация № 1

 - Какой предмет мы с вами начали изучать?
 
- Что обозначает слово природоведение?



- Что такое природа?



2. Создание проблемной ситуации.
 - Что изображено на данных иллюстрациях?



- Могут ли люди жить в загрязнённой окружающей среде?


3.    Проблемный вопрос. Работа в постоянных группах.
Стратегия «Выбери свою позицию»
 - Что же надо делать людям, чтобы выжить в современном мире и уменьшить отрицательное влияние собственной деятельности на природу?


      4) Сообщение темы и целей урока.
         - О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (Ученики сами определяют тему урока).
         5) Первичное восприятие и осмысление учебного материала.
1.Работа с учебником.
     - Чтение статьи (с.76) самостоятельно учениками.
     - Какие же меры принимает наше государство по сбережению природы?
          2. Работа с нетбуками.
 Среда электронного обучения
 Презентация № 2.
- В каких регионах Украины отмечены на карте Заповедники?
 
- Назови представителей животного мира, занесённых в Красную книгу Украины.
 - Назови представителей растительного мира, занесённых в Красную книгу Украины.
 









Физпауза
Минутка релаксации после работы с электронной техникой
Упражнение «Кнопки Земли».
           Сядьте удобно. Притроньтесь|прикоснитесь| двумя пальцами|пальцем| правой руки к|до| точкам под нижней губой, а левой – к|до| верхнему краю лобовой кости. Вдохните «энергию» глубоко в центр тела. Держите руки на точках, делая глубокий вдох и выдох.
    3. Работа с Интернет-информацией.
       Работа с нетбуками.
 
Работа с таблицей «Значки»

+ (знаю)
- (не знаю)
V (хочу ещё узнать)






- Что нового вы узнали, читая сведения с Интернета?
- Что бы вы хотели ещё узнать?
- Для чего подобрана эта информация?
6) Рефлексия.
- Заботиться о природе обязано не только государство, но и каждый человек. Взрослые и дети должны беречь природу там, где они живут, работают и отдыхают, чтобы ты ни делал, сначала подумай, не навредишь ли ты природе?
 1.Работа в тетрадях. (с. 24)
 2. Дидактическая игра «Микрофон»
- Что я обязан делать, чтобы сберечь природу?
      7)  Итог урока.
      - Какую важную проблему мы затронули сегодня на уроке?
      - Почему это очень важно?

    8)  Домашнее задание.
1.    Проработать статьи учебника с. 78-79.
2.    Составить устный рассказ о своём участии в охране природы местности, где ты живёшь?